Почему чернеют зубы у детей?

Вопросы / ответыПочему чернеют зубы у детей?
0 +1 -1
Анастасия Ивановна сказал 5 лет назад

Я надеюсь на этом сайте есть стоматологи или люди которые разбираются в этом. У ребёнка своего заметила что его зубы начинают чернеть особенно это видно возле десны, зубы у него молочные ещё. Собственно и вопрос почему чернеют зубы у детей?

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Анастасия Ивановна. Причин почему зубы чернеют множество и самые распространенные из них такие:

  1. Когда вы были беременны, у вас был кариес. Да и в целом наследственный фактор очень важен. Если у родителей очень плохие зубы, то и у ребенка могут быть такие же.
  2. Бутылочный кариес. Родители очень часто оставляют бутылочку во рту ребенка ночью, из-за этого нарушается вся микрофлора и зубы могут темнеть и чернеть. Может дойти до того, что поможет только удаление.
  3. Плохое питание. Здесь это может быть последствия того, что малыш еще при вашей беременности недополучил витаминов и других полезных веществ, ну или сейчас у него вообще несбалансированное питание и от этого зубы могут чернеть. Такое возникает довольно часто у детей, которые питаются фастфудом.
  4. Хронические заболевания. Такие заболевания подрывают иммунитет и очень влияют на состояние ЖКТ. Организм у нас очень сложный и сбой одной системы начинает влиять на все.
  5. Травмы. Молочные зубы очень хрупкие и любое повреждение эмали чревато. И вы даже можете не знать этого, так как дети очень подвижные и порой он ударился, встал и побежал дальше.
  6. Плохая гигиена полости рта. За молочными зубами нужно ухаживать также, как и за основными. И если есть проблема у одного хотя бы зуба, его надо лечить. А если этого не делать, даже один кариес может перейти на многие другие зубы.
  7. Индивидуальные особенности зубов ребенка.
  8. Переизбыток фтора. Это может быть вода, которую ребенок пьет.
  9. Брекеты.
  10. Самолечение. Частый прием лекарств в которых нет никакой необходимости.
Чтобы выяснить причину, вам нужно идти к стоматологу. И его надо посещать регулярно, тогда все проблемы вы сможете решить на ранней стадии. Кариес может перейти в пульпит, а это совсем другие деньги, а стоматология сейчас очень недешевая. Желаю вам удачи и ребенку здоровья.

Ваш ответ

5 + 17 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс