Когда закрывается овальное окно у новорожденных?

Вопросы / ответыКогда закрывается овальное окно у новорожденных?
0 +1 -1
Алла Нестеренко сказал 5 лет назад

Приветик мои дорогие. Что значит открытое овальное окно у новорожденных? Когда оно должно закрываться пожалуйста расскажите?

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Алла. Если говорить своими словами, то это значит, что есть отверстие между левым и правым предсердием. И когда ребенок еще не родился, то через это отверстие происходит сброс крови из правой стороны в левую. И когда ребенок рождается, то обычно это окошко закрывается очень быстро. Обычно это срок до несколько недель. Но иногда бывает и так, что окошко не закрывается. И это в принципе не говорит о чем-то страшном - это просто аномалия. Самое главное в другом, чтобы это отверстие не было большим, а иначе это уже будет дефект межпредсердной перегородки. Если отверстие не закрылось, и оно составляет не более 5 мм, но при этом ребенок спокойный и не испытывает никаких проблем,

то никакой операции не требуется. Это окошко спокойно может закрыться допустим через 3-4 месяца или даже через год. Может даже чуть в больший срок. Все очень сильно индивидуально. А вот если размер этого окошка больше 5 мм, то это уже дефект и надо будет постоянно наблюдаться у кардиолога. И уже только он будет решать, что делать в каждом конкретном случае. Если говорить о лечении, то оно может быть только хирургическим, так как никаких лекарственных препаратов, способных это исправить - не существует. Желаю вам удачи и здоровья!

Ваш ответ

10 + 11 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс