Когда я должна почувствовать ребенка

Вопросы / ответыКогда я должна почувствовать ребенка
0 +1 -1
Соня сказал 4 года назад

Здравствуйте.
Я на 15 недели беременности и пока не чувствую ребенка. На какой недели это должно произойти? У меня просто беременность первая и я всего боюсь.

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Соня. Волноваться уж точно не следует, у вас еще далеко не такой срок, на котором вы ощутите ребенка. Некоторые в редком случае могут на 15-16 неделях сказать что он шевелится, но даже врачи считают, что это скорее мнимые ощущения. Просто очень много зависит от разных факторов:

  1. Это ваше телосложение. Если оно у вас крупное, то ощутить ребенка сможете позднее. А если наоборот вы миниатюрная, то ощутите раньше.
  2. Если у вас первые роды, то там шевеление начинается позже. При повторных будет раньше.
  3. Дети все разные, поэтому кто-то начинает шевелиться раньше, а кто-то позже.
  4. Различные ваши эмоции и т.п.
Ждать шевеления следует с 18 по 24-ю неделю, а если вы их после 24-й не ощущаете, то надо сразу же говорить об этом врачу. Шевеления тоже описывают все по разному. У кого-то это:
  1. Как щекотание.
  2. Как-будто кто-то пинает или толкает.
  3. Как-будто вас поглаживают или щекочут.
  4. Как-будто кто-то плавает.
У каждой женщины все будет индивидуально. Одно скажу, будьте настроены позитивно, ведь ваш будущий ребенок уже сейчас все чувствует и понимает. Разговаривайте с ним, гладьте живот, давайте послушать музыку и т.п. и он вам обязательно ответит. Желаю вам удачи и здоровья!

Ваш ответ

13 + 2 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс