Когда ребенок начинает переворачиваться?

Вопросы / ответыКогда ребенок начинает переворачиваться?
0 +1 -1
Ника сказал 5 лет назад

Сколько должно пройти времени с рождения ребёнка что бы он переворачивался со спины на живот? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Ника. Это примерно тоже самое, как сказать, когда ребенок начинает ходить. Кто-то начинает уже в 10-11 месяцев, а кто-то с трудом начинает в 15-16. У ребенка начнет получаться тогда, когда он уже научился поднимать голову и поворачивать шею. Но все зависит от его мышечного каркаса, если вы его развиваете и ребенок очень подвижный, то некоторые даже в 2-3 месяца уже начинают перекатываться. Если говорить об усредненных сроках, то этапы примерно такие:

  1. 3 месяца - ребенок активно вертит головой и у него начинают укрепляться мышцы.
  2. 4 месяца - ребенок уже переваливается на бочок и пытается поворачивать. Советую немного помогать и ребенок сможет повернуться на живот, и кстати обратно он вполне сможет повернуться сам.
  3. 5 месяцев - ребенок спокойно переворачивается и туда и обратно.
Если в 6 месяцев ребенок не делает этого и никаких допустим проблем у него больше не выявили, то это повод обратиться к врачу. Но такая задержка еще может быть у недоношенных детей. Для них это вполне может считаться нормой, но к 8 месяцам они обязаны это делать. Если вы хотите, чтобы ребенок у вас развивался хорошо, то советую укреплять ему мышцы. Лучше всего с этим справляется массаж и идеально будет если вы с ним пойдете плавать. Провоцируйте ребенка быть активным. Он должен уставать и должен совершать действия ведь только тогда мышцы начинают укрепляться. Чем активнее ребенок будет, тем он быстрее у вас и поползет и пойдет.

Ваш ответ

4 + 11 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс