Когда ребенок начинает есть сам ложкой?

Вопросы / ответыКогда ребенок начинает есть сам ложкой?
0 +1 -1
Таня Акименко сказал 5 лет назад

Приветик. Мамы и папы в каком возрасте ребёнок начинает кушать самостоятельно ложкой? Когда ребёнка стоит обучать самостоятельно питаться? За ответы буду вам благодарная!)

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Татьяна. Да все зависит от вас. У меня дочке 2 года и она ест сама и ест нормально. То есть помогать ей совершенно не нужно и даже в садике удивились когда мы пошли, что она так хорошо ест, но я ее приучала с самого детства. Вообще этапы обычно такие:

  1. Активно интересоваться ложкой и пытаться что-то изобразить ребенок начинает с годика. Вот советую потихонечку с этого возраста и приучать его. Берете просто 2 ложки, одну даете ему, а другой сами кормите. До него постепенно дойдет, что нужно зачерпывать пищу и доносить до рта. Обычно через пару недель он плохо, но делать это будет. Но пока это еще не очень осознанные движения. Но о полноценном владении ложкой тут даже речи не идет.
  2. Начиная с 15 месяцев ребенок уже плохо, но доносит пищу до рта и пытается есть. У нас как раз так и было.
  3. Начиная с 18 месяцев ребенок уже вполне способен большую часть пищи принимать сам. Но тут еще дело в том, что он устает, поэтому с середины процесса возможно вам придется помогать. Ну и тут еще от вашего терпения много зависит, потому что будьте готовы, что еда будет раскидана везде. И если вы хотите, чтобы ребенок научился у вас кушать, переставайте его кормить сами.
  4. К двум годам, если вы приучали есть самостоятельно, то ребенок вполне успешно орудует ложкой.
Сейчас тенденция такова, что многие мамочки кормят и в 3 и в 4 года, потому что не приучали, и в садике таким детям приходится поначалу очень трудно. Очень советую не совершать вам таких ошибок и начинайте уже с годик учить. Вы удивитесь, но в 2 года ваш ребенок будет кушать все сам. У нас даже вилку в 2 года она уже освоила. Удачи вам!

Ваш ответ

11 + 11 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс