Когда переводить ребенка на один дневной сон?

Вопросы / ответыКогда переводить ребенка на один дневной сон?
0 +1 -1
Варвара сказал 5 лет назад

Привет, в каком возрасте нужно переводить ребенка на один дневной сон?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Инга ответил 5 лет назад

Добрый день, Варвара!

Чаще всего малыши переходят на один дневной сон в возрасте 11-17 месяцев, все зависит от готовности ребенка. В этот период понаблюдайте за малышом, есть определенные признаки, что он готов к переходу: ребенок может начать отказываться от одного из снов, не желать спать, или же засыпать с капризами, может просыпаться раньше обычного в дневные или ночные часы, стать более активным в течении дня, часы засыпания могут начать сдвигаться. Во всем этих случаях можно предлагать чуть позже ложиться днем и после сна уже дожидаться ночи.

Но не спешите с четким переходом, бывает, малыш спит через день один и два дневных сна - самое главное установить режим ночного сна, чтобы вне зависимости от дневных засыпаний ребенок ложился и просыпался в одно и то же время.

Когда полностью перейдете на один дневной сон так же первое время нужно посмотреть на самочувствие и настроение ребенка. Если он вдруг становится капризным и раздражительным, значит надо снова попробовать два сна, пусть вечерний будет совсем короткий, но даже 20 минут малышу хватает для восполнения энергии.

По опыту добавлю, что два главных правила хорошего ночного засыпания - это хороший дневной сон, а минимальное время между последним пробуждением и ночным укладыванием должно составлять минимум 4 часа.

Ваш ответ

3 + 12 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс