Когда надо выстригать клок волос детям?

Вопросы / ответыКогда надо выстригать клок волос детям?
0 +1 -1
Еля сказал 5 лет назад

Я слышала об одном обычаи что ребенку нужно обязательно выстричь клок волос. Объясните для чего это делается и в каком возрасте? Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Юлия ответил 5 лет назад

Добрый день! Еля, это как раз от случай, когда применима пословица: "Слышал звон да не знает где он". Скорее всего, Вы слышали об обычае постригать малыша в годик. Больше мне ничего не приходит на ум.

Действительно, с давних времен, существует такое "мероприятие", когда родители, либо крестные родители постригают малыша, желательно практически под 0. Потом эти волосы обязательно нужно сохранить, это реликвия, что-то типо бирочки из роддома, чтобы никто не нашел и не навел порчу. Есть глубокие корни у этого обычая. До года, была высокая вероятность смертности младенцев, поскольку и медицина была совершенно на другом уровне. Верили, что если ребенок до года не умер, то значит он не случайно пришел в эту семью. Тогда в год с макушки срезали локон, а остальные волосы оставляли. Это означало что малыш теперь находится под зашитой рода.

Кстати, существовало верование, что стричь ребенка до года крайне не желательно и это даже опасно. Это могло привести к сильной болезни, а поляки вообще считают что стрижка до года привлечет только нищету.

Что Вам могу посоветовать, поскольку мы живем с Вами в современном мире, каждый родитель сам в праве решать, стричь ему ребенка в год или нет. Здесь нет никакой обязаловки.

Ваш ответ

12 + 0 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс