Когда можно мыться после Кесарева?

Вопросы / ответыКогда можно мыться после Кесарева?
0 +1 -1
Екатерина Викторовна сказал 5 лет назад

Девочки, мне вчера делали Кесарево роды были тяжелые, хочу вас спросить когда можно будет нормально мыться после Кесарева?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Ольга ответил 5 лет назад

Добрый день!

Период восстановления после такой полостной операции, как кесарево сечение требует времени. Запаситесь терпением.Любая полостная операция возлагает на человека существенные ограничения в его привычной жизни. Для Вас сейчас нужно как можно больше отдыхать и восстановление будет успешным.

Самое главное помните о том, что шов нельзя мочить, а тем более давать ему размокать, до того момента, пока он полностью не заживет. Если операция прошла без осложнений и шов заживает нормально, то он полностью заживает приблизительно за 3 недели. Если возникли осложнения, келоидные рубцы, свищи, грыжа и прочее.

Все это время конечно не стоит забывать о гигиене просто стараться это делать так, чтобы вода не попала на рану. Также во время заживления противопоказаны спринцевания, потому что и внутренним швам нужно тоже дать время на заживление.

Многие женщины принимают душ сразу после того, как им сняли швы. Это тоже не правильное решение. Шву нужно дать время нормально зарубцеваться.

В среднем можно уже не бояться принимать душ спустя 5-6 недель после операции. Мыться теплой, нив коем случае не горячей водой. Первое время желательно прикрывать шов хирургической повязкой.

Ваш ответ

6 + 20 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс