Когда можно лишить отца родительских прав?

Вопросы / ответыКогда можно лишить отца родительских прав?
0 +1 -1
Адель сказал 5 лет назад

Добрый день. Ознакомьте меня пожалуйста с российским законодательством, при каких условиях можно лишить отца родительских прав? Мы просто в разводе, он живёт уже с другой женщиной хочу лишить бывшего мужа  родительских прав.

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Адель. На самом деле это сделать совсем не просто и можно лишь только если совершаются сознательные виновные действия к своим детям. А если ваш бывший участвует в жизни ребенка, исправно платит алименты, всячески поддерживает, то у вас не будет никаких оснований для того чтобы лишить его родительских прав. Все причины, по которым можно лишить родителя прав на ребенка, перечислены в 69 статье Семейного кодекса РФ:

  1. Уклонение от родительских обязанностей. Все они перечислены в законодательстве и если хотя бы 1 или 2 не выполняются, то могут лишить родительских прав. Алименты относятся сюда же.
  2. Если родитель отказывается забирать своего ребенка из различных учреждений. Это и детский сад, и больница, и школа и другие подобные организации, если нет никакой уважительной причины.
  3. Когда родители склоняют ребенка к различным противоправным действиям. Это могут быть и наркотики, и алкоголь и попрошайничество.
  4. Сюда же входит любое жестокое обращение с детьми. Побои, унижения и т.п.
  5. Если совершается какое-то умышленное действие против ребенка и его мамы (в вашем случае).
  6. Родитель выпивает или является наркоманом.
Никакие другие причины не являются основанием для лишения прав. Удачи вам.

Ваш ответ

10 + 4 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс