Когда дети начинают крепко спать всю ночь?

Вопросы / ответыКогда дети начинают крепко спать всю ночь?
0 +1 -1
Ольга сказал 5 лет назад

Мамы приветик. С какого возраста дети начинают крепко спать всю ночь? Нам пока годик, но мы просыпаемся за ночь раза 2 где-то.

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Ольга. Обычно в годик, если правильно сформировать режим дня, то ребенок должен спать всю ночь. У кого-то уже начиная с 6 месяцев ребенок спит всю ночь, а у кого-то и в 1,5 года просыпается. И такой период вполне может продолжаться до 2,5 лет - это зависит от активности и эмоциональности ребенка. Проанализируйте, что вы делаете не так, тогда можно будет устранить эту проблему и  ребенок будет спать спокойно. Обычно основные ошибки такие:

  1. Чрезмерное веселье вечером. Тут все понятно, скорее всего муж приходит домой и ребенок требует внимания к себе, таким образом он перевозбуждается и потом не может нормально спать.
  2. Неправильный сон днем. Не давайте ребенку спать до обеда, даже если плохо спал ночью, иначе режим никогда не наладите вообще. Также поздний сон до 16-17 часов тоже большая ошибка. Идеально если ребенок спит в период с 11-30 до 13-14 часов.
  3. Ночное кормление. Если у вас ребенку годик и вы до сих пор его кормите ночью, то совершенно неудивительно, что он просыпается. После года кормить его ночью не надо уже. То есть у ребенка уже сформировалась привычка. Если это так, то не надейтесь быстро отучить, можно постепенно уменьшать количество, а потом вовсе давать воды.
  4. Потакание капризам. Если ночью ребенок просыпается, многие берут его в свою постель, на ручки и т.п. Даже если он проснулся и зовет вас, но сильно не плачет, не идите, он с большой вероятностью заснет сразу же опять. И если уж встали к нему ночью, не разговаривайте, не смотрите в глаза, не обнимайте и не качайте, просто скажите, что пора спать.
Ну и перед ночным сном за час прекращайте все активные игры, можно даже погулять с ребенком на улице минут 30, потом искупать в травах и уложить спать. Но с купанием тоже будьте осторожны, многие не спят после него, так что если ваш из таких, купайте за 2-3 часа до сна. И никакого сладкого перед сном. Удачи вам!

Ваш ответ

3 + 4 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс