Какая матка на ощупь при беременности?

Вопросы / ответыКакая матка на ощупь при беременности?
0 +1 -1
Оксана сказал 5 лет назад

Девочки, кто из вас проходил всю беременность скажите какая матка на ощупь при беременности?

1 ответ
0 +1 -1
Кристина ответил 4 года назад

Здравствуйте, Оксана. Я проходила практически всю беременность, сейчас срок 7 месяцев, но все же рискну ответить на ваш вопрос. 

Состояние матки можно определить с помощью прощупывания низа живота. Только сильно давить на него не нужно, легких надавливаний будет вполне достаточно. Да впринципе и по общему состоянию можно определить состояние матки. 

При нормальном течении беременности живот на ощупь твёрдый быть не должен. Конечно, чем больше срок, тем живот будет жёстче, это нормально. У меня первые 5 месяцев животик был мягкий. Потом матка увеличивается в связи с активным ростом плода, поэтому живот как бы твердеет, но ругаться этого не надо. 

Вот если вы чувствуете, что живот каменный стал (на любом сроке), то срочно бегите в больницу. Может быть гипертонус матки, а это может привести к кровотечению и другим страшным последствиям. Так же на это укажет сильная тяжесть в животе. 

Немного не в тему, но все же. Я начала ощущать при ходьбе тяжесть в животе после 6 месяца, это нормально. Если в положении сидя или лёжа вы чувствуете себя комфортно, то нет причин беспокоиться. Просто купите бандаж (желательно с усиленной поддержкой) и ходите с ним. Вообще вещь незаменимая во время беременности, и красивый животик после родов поможет сохранить. 

Желаю вам удачной беременности и легких родов! 

Ваш ответ

9 + 11 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс