Как заниматься на фитболе с грудничком?

Вопросы / ответыКак заниматься на фитболе с грудничком?
0 +1 -1
Тая Алегрова сказал 5 лет назад

Девочки мои дорогие здравствуйте. Нам один месяц скажите можно уже заниматься на фитболе с грудным ребенком? Расскажите пожалуйста какие упражнения можно делать? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Тая. Для начала запомните несколько простых правил:

  1. Лучше всего занятия утром, так как ребенок у вас выспался и полон энергии.
  2. Заниматься лучше всего после того, как пройдет хотя бы час после кормления.
  3. Если у ребенка нет настроения и вы видите, что ему не нравится, не заставляйте.
  4. Долго заниматься не нужно. В самом начале достаточно будет 2-3 минуты, не более.
Заниматься с ребенком вам уже можно, но естественно это будут самые несложные упражнения. На фитбол можете положить пеленку, так контакт с мячом будет приятнее. Сразу скажу, нельзя ребенка тянуть. Держите его за ножки ближе к попе. Упражнения самые простые:
  1. Просто катание на мячике. Кладите малыша на животик и просто качайте туда-сюда. Направления могут быть разные. Это может быть и верх/низ и лево/право.
  2. Катание на спине. Это уже наверное можно вводить попозже, когда ребенок у вас адаптируется к мячу и занятия будут ему в радость. Просто держите за талию и качайте в разные стороны. Если не уверены, то попросите помощи у мужа. Вы держите за талию, а он допустим пусть голову придерживает или около груди. Ну это все для того, чтобы вы не боялись, но вы привыкнете быстро.
  3. Толкание мяча. У ребенка есть рефлексы и когда вы ему к ножкам положите мяч, он скорее всего его толкнет, вот советую так и развлекаться.
Остальные упражнения уже будет попозже. Там и прыгать на мячике, и чтобы до пола доставал и различные перекаты. Но это с полугода, до этого такие занятия будут опасны. Сейчас в вашем возрасте - это по сути простые качания туда-сюда. Упражнения на нем очень полезны, тут и вестибулярный аппарат развивается и мышцы становятся крепче, да и кстати фитбол используется также и для профилактики колик и что важнее, он так же снижает гипертонус. Желаю вам удачи, а ребенку расти крепким и здоровым!

Ваш ответ

1 + 13 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс