Как ускорить чтение ребенка в первом классе?

Вопросы / ответыКак ускорить чтение ребенка в первом классе?
0 +1 -1
Ирина Чмелёва сказал 5 лет назад

Добрый день девочки. Мой ребёнок учиться в первом классе и медленно читает… Как улучшить технику чтения в первом классе? Что можете посоветовать? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Ирина. Сразу вас предостерегу, ни в коем случае не заставляйте читать из "под палки". Это ни к чему не приведет. Максимум ребенок запомнит какие-то слова, но читать от этого быстрее и лучше не станет. Да и вообще может сформироваться стойкое отвращение к чтению.

Просто многие заставляют по часу по два читать и для ребенка - это как каторга. Советую внести на каждый день простое упражнение. Если у вас ребенок например читает 45-50 слов, то добавьте еще 20 чтобы получилось 65-70 и пусть читает его 3 раза. Ваша задача в том, чтобы ребенок к третьему разу уложился в минуту. И так каждый день. Увеличивать количество слов не нужно. Книги берите художественные. Можно Носова. Также очень важен пересказ. Заставляйте его пересказывать прочитанное. Много не надо, достаточно будет одной-двух страниц. Если у ребенка есть заметные улучшения, можете постепенно добавлять еще страницу. Можно еще играть с ребенком в составление слов. Вырежете буквы алфавита, можно взять даже в 2-3 копиях и составляйте с ребенком различные слова. Все эти мероприятия уже через месяц приведут к тому, что ребенок точно улучшит технику чтения. А если будете заниматься постоянно, то и сумеете привить любовь к чтению, любознательности и т.п. Желаю вам удачи!

Ваш ответ

14 + 7 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс