Как смотрят глазное дно у грудничков?

Вопросы / ответыКак смотрят глазное дно у грудничков?
0 +1 -1
Александра сказал 5 лет назад

Приветик. Мамочки как окулист смотрит глазное дно у грудничков? В домашних условиях можно как нибудь посмотреть глазное дно у ребёнка, куда нужно смотреть и как?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия ответил 4 года назад

Добрый день, Александра! В первую очередь хочется отметить что глазное дно, Вы никак не посмотрите в домашних условиях. Это все равно что сделать УЗИ дома. Я думаю Вы поняли сравнение. Исследование глазного дна очень информативное исследование, которое может показать уровень зрения, есть ли какие-нибудь проблемы, атрофия, недоразвитость и прочее.

Глазное дно очень сложно обследовать у грудничков. Для того, чтобы это сделать нужно закапать специальные капли, обычно это гоматропин. Чтобы это сделать аккуратно, голову малыша нужно зафиксировать. Это делает обычно либо медицинская сестра, либо мама.

Где-то через час можно делать обследование. Обычно это делают на специальном аппарате. Это не занимает много времени и результат дает максимально точный.

Вообще окулиста нужно пройти ребенку в 6 месяцев первый раз и есть сомнения, то окулист направит на обследование глазного дна. А вообще хорошо попасть к окулисту в первый месяц жизни.

В принципе в процедуре нет ничего страшного. Кроме того, что у ребенка расширится зрачок и станет мутным зрение, трудно будет сфокусироваться. Также нужно беречь глаза от яркого света. Обычно расширение зрачка длится первые сутки после процедуры, а потом приходит в норму.

Ваш ответ

6 + 16 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс