Как сказать ребенку о разводе?

Вопросы / ответыКак сказать ребенку о разводе?
0 +1 -1
Татьяна сказал 5 лет назад

У нас с мужем не сложились отношение всё идёт к разводу. Всё бы ничего, но у нас есть 6 летний сын и я не знаю как ему сказать что мы разводимся что бы не нанести психологическую травму. Что можете здесь посоветовать мне?

1 ответ
0 +1 -1
Юлия ответил 5 лет назад

Добрый день, Татьяна! Безусловно период развода, для детей, не проходит бесследно. Но, если в это время уделять как можно больше внимания ребенку, то им будет менее болезненно это все воспринимать. Было бы здорово, конечно, если есть такая возможность, чтобы ребенок не видел ваших ссор. Старайтесь придерживаться при нем нейтралитета. В противном случае, ребенок может подумать что такая ситуация сложилась из-за него. Он не должен винить себя в разборках взрослых. Надеюсь Вы это понимаете.

Лучше всего оповестить ребенка не раньше, чем за 2 недели до предполагаемого развода. Чтобы было время адаптироваться. Соберитесь все вместе и обсудите этот момент. О разводе нельзя говорить впопыхах. У ребенка будет много вопросов, на которые Вам нужно будет ответить, продумайте это заранее.

Скажите ребенку, что несмотря на принятое решение не жить вместе Вы все рано его любите и останетесь его родителями навсегда.

Самое главное дайте понять, что с разводом и мама, и папа будут намного счастливее, нежели живя вместе. В разводе никто не виноват, просто все хотят жить лучше. У ребенка теперь будет 2 дома, где его всегда ждут и любят. Не запрещайте отцу видеться с сыном. Это очень важно. Он не должен думать что отец от него отвернулся.

Ваш ответ

9 + 18 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс