Как правильно делать массаж при дакриоцистите?

Вопросы / ответыКак правильно делать массаж при дакриоцистите?
0 +1 -1
Кристина сказал 5 лет назад

Какие движение нужно делать при дакриоцистите у ребёнка? Опишите мне пожалуйста всю технику массажа от и до. За ранее спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Юлия ответил 5 лет назад

Добрый день! С дакриоциститом приходится сталкиваться многим мамам новорождённых деток. Около 5% новорождённых с этой проблемой. Если по-простому, то дакриоцистит это непроходимость слезного канала. У своего ребенка я заметила это ближе к месяцу, когда начал закисать один глазик. Прежде всего, перед тем как начать массаж глазика, нужно коротко постричь ногти, чтобы не поцарапать ребенка. Руки тщательно вымыть, а лучше всего обработать антисептиком. Удалите все застойные явления с глаза. Для этого можно использовать ватный диск смоченный в растворе ромашки. Нащупайте бугорок во внутреннем уголке глаза, он находится на стыке с переносицей и делайте круговые, немного надавливающие движения вниз к носу. Старайтесь делать плавно и не останавливаться. В день желательно повторить 5-7 раз процедуру.

Массажик это конечно хорошо, но по факту, он нам не помог. Поэтому решилась на кардинальные меры и не пожалела.

Скажу Вам на опыте так, если массаж не помогает, перестаньте мучить малыша. Не затягивайте и время и сделайте бужирование или зондирование слезного канала. Для грамотного окулиста это рядовая процедура. Займет максимум 10 минут и проходимость слезного канала восстановится.

Ваш ответ

13 + 3 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс