Как повысить жирность грудного молока?

Вопросы / ответыКак повысить жирность грудного молока?
0 +1 -1
Ольга сказал 5 лет назад

Девочки скажите каким образом возможно повысить жирность грудного молока? 

1 ответ
1 +1 -1
Лучший ответ
Galina Parhomenko Админ. ответил 5 лет назад

Прежде чем предпринимать меры для повышения жирности молока, матери следует убедиться, что медленный набор веса, капризничание младенца  не связаны с другими причинами. Проследите за правильностью прикладывания: от того, как малыш захватывает сосок и ареолу, зависит, какое молоко он получает.

Если захват полный, а у матери нет привычки менять грудь при кормлении, значит, младенец получает и переднее (менее жирное), и заднее (более жирное) молоко, и наедается.

Не полностью захваченный сосок не обеспечивает качественного вскармливания.

Если вы выявили, что причина, по которой малыш не наедается – жидковатое, малопитательное молоко, необходимо наладить собственный режим питания и сбалансировать рацион.

Для нормальной жирности грудного молока рацион кормящей матери в процентном соотношении выглядит так: 50% фруктов, злаков и овощей/30% жиров (лучше растительного происхождения)/ 20% белков.

Калории «нагонять» не обязательно – они не влияют на уровень жирности молока. Она зависит не от калорийности употребляемой пищи, а от сбалансированности питания и суточных периодов кормления.

Обязательные продукты при лактации, которые положительно влияют на качество молока:

  • овощи и фрукты в свежем виде;
  • нежирное мясо и рыба (отварные, или на пару);
  • крупы;
  • молочные продукты (кефир, творог, ряженка, молоко);
  • компоты из сухофруктов (особенно из кураги и изюма);
  • травяные чаи.

Для повышения жирности молока кормите ребенка чаще – перерывы между кормлениями и качество молочной жидкости тесно связаны между собой. Чем короче перерыв – тем жирнее молоко.

Ваш ответ

6 + 1 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс