Как понять что у грудничка запор?

Вопросы / ответыКак понять что у грудничка запор?
0 +1 -1
Катя сказал 5 лет назад

Родители, поясните как будет вести себя грудной ребёнок если у него запор? Я просто боюсь нет ли у моего ребенка запора, он просто плохо спит и плачет постоянно, а так же если я его кормлю, то он постоянно краснеет…

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Оксана ответил 5 лет назад

Здравствуйте Катя!

Если малыш у вас на естественном вскармливании, то допустимо отсутствие стула до 3 дней, но это при том, что его ничего не беспокоит.

Хотелось бы конечно услышать через какие временные промежутки он у вас какает) и сколько ему месяцев. Если он плохо спит и постоянно плачет, то возможны 2 распространенные причины этого у грудничков - колики и режущиеся зубки. У новорожденных детей начинает заселяться микрофлора кишечника, это неизбежно приведет к коликам, а их частенько сопровождают запоры. Чтобы откорректировать проблему, я могу посоветовать следующее:

  1. Посмотрите, что кушайте вы, если кормите грудью, исключите все продукты, вызывающие газообразование (капуста, булки, фрукты, богатые клетчаткой, бобовые, цельное молоко, сладкое). Если вы кормите смесью, ее надо подобрать. Используйте смеси с пребиотиками и лактобактериями. Как примеры - симилак проти колик и запоров, малютка кисломолочная и др.
  2. Соблюдайте достаточный объем кормления в соответствии с возрастом. Наедается ли он грудью, достаточно ли высасывает?
  3. Если стула нет больше 3 дней, вы можете дать ему слабительное в виде свечей (глицериновые свечи для детей) или микролакс (микроклизма в детской дозе), но не пользуйтесь этим постоянно, надо добиваться самостоятельного стула
  4. В промежутках между кормлением можете давать укропную водичку или бебикалм (это масляный раствор, сам по себе будет способствовать стулу)
  5. Подавайте курсом пробиотические препараты (линекс детский или другие с лактобактериями). В любом случае, о проблеме надо сказать педиатру.

Ваш ответ

8 + 1 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс