Как передается группа крови от родителей детям?

Вопросы / ответыКак передается группа крови от родителей детям?
0 +1 -1
Юличка сказал 5 лет назад

Приветик я сейчас пишу курсовую и у меня тема очень интересная это как передается группа крови от родителей детям? Можете мне рассказать как это происходит? Что если у женщины скажем первая положительная группа крови, а в мужчины будет вторая отрицательна тогда какая будет у ребёнка?

1 ответ
0 +1 -1
Яна Шангина ответил 4 года назад

Юличка, здравствуйте.

Часто подобные вопросы возникают у пар при рождении ребенка с отличной от родителей группой.

Ответ на вопрос о передачи группы крови от родителей к ребенку пытался дать еще Грегор Иоганн Мендель, но на 100% ответ дать не сможет никто. Особенно это касается пары, когда оба родителя являются носителями второй и третьей группы крови, тогда ребенок может стать обладателем любой из четырех групп.

А вот у родителей первой и второй групп крови могут дети- носители только этих групп. Абсолютно так же дело обстоит и в случае, когда родители обладают первой и третьей группой.

Обладатели самой редкой в мире четвертой группы крови могут стать родителями детей второй, третьей и, естественно, четвертой группы, но только не первой.

А вот оба родителя с первой группой крови могут ребенку передать только ее и он также станет носителем первой группы.

Вот таким образом лишь в малом количестве случаев, можно с полной точностью определить группу крови ребенка, которая определяется практически сразу после зачатия.

Кстати, если один из родителей носитель первой группы крови, то однозначно у ребенка не может быть четвертой группы крови, это исключено даже в том случае, когда другой родитель является ее носителем.

Ваш ответ

8 + 7 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс