Как отучить ребенка от сосания пустышки?

Вопросы / ответыКак отучить ребенка от сосания пустышки?
0 +1 -1
Кристина сказал 5 лет назад

Можно как-то своё чадо отучить от сосания пустышки? Дайте совет пожалуйста. 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Кристина. В принципе потребность в соске уже более-менее исчезает с 1,5 лет. Чем раньше ребенок у вас начнет питаться со стола, тем быстрее отучится от нее. Советую отучать в период от 1,5 до 2 лет. Это самое удачное время. В 3 года и старше это будет намного сложнее. Если говорить о конкретных способах, то я перечислю несколько:

  1. Если у вас ребенок уже нормально разговаривает и понимает, то можете сказать, что соска допустим уходит днем гулять и пусть она возвращается только когда ему надо будет спать. А можете просто убрать и ничего не говорить. Если начнет искать ее, отвлекайте играми и просто общайтесь с ребенком. В принципе все зависит от вашей выдержки. Если сможете сами перетерпеть несколько дней, то постепенно ребенок забудет о соске.
  2. Есть еще интересный способ - это либо обрезать соску или можете просто сделать в ней дырку. Ее просто неудобно станет сосать. Ребенок будет пробовать, но будет выплевывать, так как ему будет не комфортно. Если попросит купить, то идите с ним в магазин, купите ее, а потом дома пока не видит снова сделайте дырку. Пусть он поймет, что она такая же... И так постепенно он забудет.
  3. Можно придумать какую-нибудь историю, о том, что она кому-то нужнее. Можете даже вместе отдать ее кому-то.
  4. Можно просто потерять соску. Желательно чтобы даже сам ребенок ее выкинул или потерял. И когда будет просить, вы ему говорите, что он ведь сам ее потерял и больше сосок нет. При вашем терпении недели через 2-3 он даже больше о соске не вспомнит.
  5. Можете попробовать поменять соску на что-то. Допустим он очень сильно что-то хочет. Вы можете ему купить это, но ценой будет соска.
Вообще ничего сложного чтобы отучить ребенка от соски нет. От вас нужно только терпение, чего родителям порой очень сильно не хватает. Единственное что еще посоветую, не ругайте его за соску, не отбирайте ее. Все должно быть добровольно. Удачи вам!

Ваш ответ

9 + 19 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс