Как отменять Утрожестан при беременности?

Вопросы / ответыКак отменять Утрожестан при беременности?
0 +1 -1
Виктория Сергеевна сказал 5 лет назад

Приветик, я бы хотела спросить об Утрожестане я слышала что это препарат нужно отменять на 34 недели беременности. Опишите подробно как его отменять правильно что бы не навредить? 

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Оксана ответил 5 лет назад

Здравствуйте Виктория! Отменяйте постепенно, уменьшайте дозу на 50 мг раз в три дня до полной отмены.

Срок в 34 недели уже большой, обычно утрожестан или дюфастон применяют до 20 недели беременности, а назначают в случае возникновения угрозы прерывания беременности, обусловленной недостаточной выработкой прогестерона желтым телом. В случае истмико-цервикальной недостаточности прием утрожестана могут оставить до 34 недели, чтобы предотвратить укорочение шейки матки.

Утрожестан - аналог прогестерона из растительного сырья. Это основной гормон поддержания беременности. До формирования плаценты его вырабатывает желтое тело яичника. Плацента формируется к 16 неделе, а к 20 должна функционировать во всю. Она вырабатывает прогестерон в больших количествах, поэтому дальнейший прием аналогов становится нецелесообразным.

Есть и другие схемы отмены утрожестана, смотря какую дозу вы принимаете. Если у вас доза 200 мг вагинально (утро и вечер по 100 мг), то можете убрать утреннюю дозу сразу и оставить 100 мг вечером, так принимать неделю. На следующую неделю вставляйте через день на ночь, а еще через неделю уберите совсем. Надеюсь на ваш вопрос я ответила.

Ваш ответ

4 + 4 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс