Как объяснить ребенку состав числа?

Вопросы / ответыКак объяснить ребенку состав числа?
0 +1 -1
Марина сказал 5 лет назад

Здравствуйте, как объяснить ребенку состав числа?

1 ответ
0 +1 -1
Анна ответил 4 года назад

Здравствуйте! Сейчас существует много методов подачи состава числа ребенку, но все они носят одинаковый принцип. Поделюсь методами, которые использовали для моего ребенка в школе и в школах раннего развития. В школах состав числа очень популярно объясняют на кружочках: например состав числа 5 - это 00000. Ребенку предлагают взять два карандаша разных цветов и зарисовать несколько таких примеров. В таком случае мы получим:

0 0000

00 000

000 00

0000 0

где пробел - это разделение шариков разных цветов. По такому же принципу неплохо бы ребенку приобрести счеты. На них по косточкам хорошо видно состав числа до 10. Также можно изучить состав числа и на других предметах. Это могут быть конфеты, шарики из-под киндеров, бусины. Если ребенок уже умеет писать цифры, то хорошо бы визуализировать полученные знания на бумаге, многие дети запоминают именно так:

5

1 4

2 3

3 2

5 1

Моему ребенку было легче заучить, чем понять сам принцип образования состава числа. Единственное, что нам рекомендовали в школе развития, это категорически не изучать состав числа на пальцах. Ребенок потом привыкнет, что инструмент всегда под рукой и таких детей очень тяжело научить мыслить в уме, не подглядывая на руки.

Ваш ответ

10 + 7 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс