Как научить ребенка ползать на четвереньках?

Вопросы / ответыКак научить ребенка ползать на четвереньках?
0 +1 -1
Кристина сказал 5 лет назад

У меня девочка, ребенку 6 месяцев, объясните как ребенка научить ползать на четвереньках? Посоветуйте метод. 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Кристина. Самое главное не волнуйтесь, ваша девочка обязательно поползет, просто кто-то делает это позже, а кто-то раньше. Я знаю таких, кто толком вообще не ползал, а просто сразу потом пошел. Дети ведь все разные. Вот вам перечень простых действий, которые могут помочь:

  1. Почаще кладите ребенка на живот. Такое вот с виду простое действие очень укрепляет мышцы живота. И кладите ребенка на ровную поверхность. Не нужно застилать всякие одеяла, надевать кучу одежды и т.п. Ничто не должно ограничивать движение. Ну и главное что дома должно быть тепло. И не забудьте сами присоединиться тоже.
  2. Положите ребенка себе на ногу поперек. То есть вытягиваете ногу и кладете на нее ребенку, чтобы животик у него лежал на вашей ноге. А чуть дальше положите игрушку и она обязательно попробует ее достать.
  3. Когда дочка будет лежать на животе, отойдите и взяв игрушку, начинайте звать ее чтобы подошла. Как сделает попытку, обязательно хвалите и всячески поощряйте.
  4. Можете просто приподнять немножко за животик, или использовать для этого пеленку или полотенце. То есть дочка у вас должна понять, что ей ничего не мешает, лишнего веса нет, и передвигаться она может. А чтобы ей стало еще легче, поставьте за ступнями свою ногу, чтобы она смогла оттолкнуться.
  5. После того как поползет, продолжайте развивать это умение. Делайте различные препятствия. Этим самым вы разовьете ребенку и зрение, и мышление и выносливость. Ваша задача, как можно сильнее осложнить дочке доступ к игрушке.
И еще раз повторюсь - это совершенно нормально, что ребенок поползет в 10 месяцев или вообще не поползет. Желаю вам удачи, а ребенку здоровья!

Ваш ответ

17 + 4 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс