Как лечить заикание у ребенка 5 лет?

Вопросы / ответыКак лечить заикание у ребенка 5 лет?
0 +1 -1
Черкасова Алёна Викторовна сказал 5 лет назад

Мамочки я боюсь за своего ребёнка он когда говорит почти постоянно заикается…Ребёнку 5 лет что делать? Вроде уже как бы нормально должен говорить, А ОН ЗАИКАЕТСЯ…

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Алена Викторовна. Что касается лечения заикание, то тут нужно понимать, что своими силами вы ничего не сделаете. Нужно обращаться к специалистам, и чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов будет помочь. Алгоритм действий такой:

  1. Покажите ребенка профильным специалистам. Это педиатр, логопед, невролог, психиатр, психолог. Они уже определят в чем проблема и если нужно то назначат медикаментозное лечение.
  2. Ни в коем случае не ругайте ребенка когда он заикается. Начните в семье говорить медленнее, ребенок все повторяет и он просто войдет в этот темп и возможно будет заикаться меньше.
  3. Обязательно проанализируйте в каких условиях ребенок начинается заикаться. Когда пойдете к врачу - это будет очень важно для постановки правильного диагноза.
  4. Заваривайте ребенку какой-нибудь успокаивающий сбор.
  5. Успокойте ребенка. Важно обеспечить комфортную атмосферу. Не включайте громко телевизор, не ссорьтесь. Надо сделать так чтобы ребенок не перевозбуждался.
  6. Играйте с ним в спокойные игры. Лепите, рисуйте, попробуйте читать с ним короткие стихи, пробуйте петь.
  7. Обязательно делайте перед сном успокаивающий массаж.
Все эти действия направлены на то, чтобы успокоить ребенка. Бороться с заиканием сложно и только специалист вам может помочь. Сама вы в домашних условиях вылечить его точно не сможете, а некоторые виды лечатся только медикаментами. Не тяните и идите к врачу. Желаю ребенку крепкого здоровья и избавиться от заикания.

Ваш ответ

1 + 9 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс