Как делать массаж при плоскостопии?

Вопросы / ответыКак делать массаж при плоскостопии?
0 +1 -1
Вика сказал 5 лет назад

Здравствуйте. Ребята как делать массаж ребёнку при плоскостопии? Объясните детально будьте добры!

1 ответ
0 +1 -1
Анна ответил 4 года назад

Добрый день, Вика. Вы не написали сколько у вас ребенку лет. Просто если до 3 лет, то я бы не советовала вам делать массаж самой, потому что косточки у них еще хрупкие и можно повредить. Тут лучше посоветовать нанять массажиста ну или в поликлинику можно пойти. Если говорить непосредственно о массаже, то делать надо не больше 20 минут. Начинайте с позвоночного отдела, а потом переходите ниже. То есть после переходите на бедра и ягодицы, потом массируйте колени, а потом уже переходи на лодыжки. А после того как вы все это разогрели, вы уже приступаете к массажу ступней. При плоскостопии есть даже специальный алгоритм, как делать массаж: начинаете с икр, потом переходите на ахилово сухожилие и внешнюю часть голени, потом на тыльную часть стопы, потом на подошву - икроножную и опять подошву. Приемов как массировать множество:

  1. Простые поглаживания. Можете представить как вы рисуете, рисовать можете хоть цифры, хоть буквы.
  2. Простые растирания. Надавливаете на стопу и начинаете растирать везде. Пальцы тоже обязательно растирайте и начинайте с большого.
  3. Выжимание. Особенно хорошо начинать с пяток, вы как бы нажимаете и начинаете растирать. Получается что вы как бы сильно нажимаете на пятку, а потом все слабее двигаетесь по стопе.
  4. Постукивания. Обычные небольшие постукивания кулачком.
Методов и способов очень много и толком словами не объяснить. Очень полно видео на эту тему. Можно просто посмотреть и повторять. Я так и делала.

Ваш ответ

19 + 10 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс