Как часто следует купать новорожденного?

Вопросы / ответыКак часто следует купать новорожденного?
0 +1 -1
Лида сказал 5 лет назад

Привет всем. Насколько часто можно купать новорожденного? Мамочки поделитесь опытом

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Инна Шангина ответил 5 лет назад

Привет)

Обычно, пока не отпадет остаток пуповины, рекомендуется не купать ребенка в ванночке, а обтирать влажной тряпочкой или губкой, следя за тем, чтобы вода не попала на область пупка. И только после того, как пуповина отпадет, малыш готов к полноценным водным процедурам в ванночке.

Большинство родителей совсем крохотных младенцев купают не чаще 3-4 раз в неделю, отдельно моя  зону, закрытую подгузниками. протирают личико, ушки, шею и вытирают срыгивания ребенка. Но для маленького ребенка постарше рекомендуется принимать водные процедуры ежедневно, особенно в жаркое время года.  Купание помогает ребенку расслабиться перед сном, превращаясь в обязательный ежедневный ритуал.

Замечено, что после принятия ванны ребенок проще засыпает и спит более спокойно. Некоторые родители купают детей не просто в кипяченой воде, а в настое трав, многие из которых обладают бактерицидным действием, другие- успокаивающим и расслабляющим.

Так можно в воду добавлять отвар ромашки, шалфея, душицы.   Важно правильно купать ребенка, уделяя особое внимание промежности, лицу, подмышкам (там часто собираются катышки от боди или пижамы), зоне за ушами, шее, тщательно мыть между пальцами рук и ног.

На дно ванночки стоит положить мягкое полотенце или тряпочку, чтоб ребенку было удобнее. Не стоит набирать много воды в ванночку, достаточно и 5 сантиметров.  Если правильно купать ребенка, то этот ритуал превратится в приятное времяпровождение и расслабит ребенка перед сном.

Ваш ответ

3 + 11 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс