Cколько варить цветную капусту для детского пюре?

Вопросы / ответыCколько варить цветную капусту для детского пюре?
0 +1 -1
Вита сказал 5 лет назад

Хочу приготовить ребёнку детское пюре, имеется у меня цветная капуста она как раз необходима для готовки, но как варить цветную капусту я не знаю сколько варить по времени…Будьте так любезны подскажите сколько вариться цветная капуста для детского пюре? 

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Оксана ответил 5 лет назад

Вита, добрый день. К сожалению, Вы не указали, какого возраста ваш малыш, но наверное, не младше 5-6 месяцев? Если это первый прикорм, то цветную капусту Вы выбрали правильно - она очень легкая и гипоалергенная, так что можно смело давать ребенку. В первый день совсем чуть-чуть, 1/2 чайной ложечки, чтобы посмотреть реакцию и познакомить организм с новым продуктом. За неделю порцию можно увеличить до 40 гр.

Готовить цветную капусту нужно на чистой воде, лучше специальной детской или очищенной. Без соли, сахара, масла, вообще любых добавок.

Перед приготовлением качан лучше всего залить водой и оставить часа на 3-4, чтобы вымылись все вредные вещества. Варить можно несколькими способами.

Если просто варите на плите, то соцветия разбираете, промываете и кладете в кастрюльку с холодной водой. Варить минут 10-15 на слабом огне, пока не станет мягкой и будет легко протыкаться вилкой. На 10 соцветий капусты (небольших) берите 50-70 мл воды.

Если варите в пароварке, то готовите капусту также, кладете в чашу на верхний уровень и ставите таймер на 15 минут. Так сохраняется больше всего витаминов.

Можно приготовить цветную капусту в микроволновке. Соцветия тоже моете-разбираете и кладете в емкость с плотной крышкой. Готовите 7 минут без воды и любой другой жидкости - там будет скапливаться конденсат, этой влаги достаточно.

Сваренную любым из этих способов капусту остудите и закиньте в блендер. Измельчайте до однородного состояния, чтобы не было комочков или каких-то крупных частиц. При взбивании добавляете воду, можно использовать ту, где варилась капуста. Консистенция должна быть не густой, примерно как нежирная сметана.

Ваш ответ

19 + 3 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс