Что значит фертильные дни в женском календаре?

Вопросы / ответыЧто значит фертильные дни в женском календаре?
0 +1 -1
Ушенко Мария сказал 5 лет назад

Дамочки, как понять значение фертильные дни в женском календаре? Что это за дни такие? 

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Оксана ответил 5 лет назад

Привет!)

Фертильные дни - это дни менструального цикла, в которые вероятность забеременеть становится максимальной. Их можно рассчитать, если ваш цикл регулярный. Менструальный цикл начинается от начала непосредственно менструации (кровянистых выделений) и до следующей менструации. В среднем это 28 дней. В середине цикла (на 14 день при 28-дневном ) происходит овуляция - выход яйцеклетки из яичника, которая движется по маточной трубе в матку. Она жизнеспособна 1-2 суток после выхода.

Сперматозоиды живут 5-6 дней. Соответственно, наиболее благоприятное время для оплодотворения за 5-6 дней до овуляции и 1-2 дня после. Это и есть фертильные дни. Если ваш цикл нерегулярный, то их рассчитать практически невозможно. Знать их нужно как женщинам, которые хотят забеременеть, так и тем, которые используют расчет дней с целью контрацепции. Еще есть такие косвенные признаки этих дней. В это время у женщины из влагалища начинает выделяться прозрачная стекловидная слизь, похожая на молочный белок. Она нужна для более легкого движения сперматозоидов.

Момент овуляции также можно отследить по базальной температуре. Этот метод точен, но не очень удобен - надо каждый день замерять температуру в прямой кишке. Сразу после выхода яйцеклетки она резко повышается и остается неизменной до конца цикла.

Ваш ответ

13 + 14 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс