Что такое Цервикометрия при беременности?

Вопросы / ответыЧто такое Цервикометрия при беременности?
0 +1 -1
Таня сказал 5 лет назад

Приветик, девочки мне доктор сказал об одном исследовании под названием Цервикометрия. Что это такое? Что будут исследовать? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Таня. Обычно эту процедуру назначают по показаниям и обычно они такие:

  1. Наличие выкидышей или были преждевременные роды.
  2. Ожидается крупный малыш.
  3. Недавние операции на этих органах.
  4. Короткая шейка матки.
  5. Многоплодная беременность и т.п.
То есть цервикометрия - это узи шейки матки. То есть эта процедура позволяет померить длину шейки и благодаря этому можно будет оценить будут преждевременные роды или нет. Ведь если на ранних сроках выявить проблему, этого можно будет избежать. Какой-то специальной подготовки к этому исследованию не нужно. Делается она довольно быстро с помощью трасвагинального или трансабдоминального исследования. Также могут делать и то и другое, если есть в этом необходимость. Но это уже будет решать врач. Стоит сама процедура недорого. Делается она обычно с 18 по 22 неделю. По результатам исследования уже будет приниматься решение о дальнейшей тактике. Это может быть и установка пессария, либо зашивание, либо еще что-то, но все это будет решать уже врач.

Советую не волноваться, все это вполне стандартные процедуры по беременности. У меня 2 подруги только благодаря пессарию из-за короткой шейки матки смогли доносить ребенка. Желаю вам удачи!

Ваш ответ

5 + 17 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс