Что такое смегма у мальчиков?

Вопросы / ответыЧто такое смегма у мальчиков?
0 +1 -1
Балашова Кристина сказал 5 лет назад

Привет. Недавно услышала о таком заболевании у мальчиков которое появляется на половом органе как смегма. Что это такое? Стоит ли избавляться от смегмы?

1 ответ
0 +1 -1
Мария ответил 4 года назад

Кристина здравствуйте! Появление смегмы, не считается заболеванием. Это скорее, физиологическая особенность, которая при правильном течении обстоятельств, и должном уходе проходит. Смегма по своей природе, это - смесь секрета сальных желез крайней плоти, отмершей эпителиальной ткани и влаги. 

Скопление смегмы, часто появляется в виде белого выпуклого шарика, похожего на прыщик или жировик.

Как правило, смегма на половом органе у новорожденных, проходит сама. Размер шишки не должен увеличиваться, если же наблюдается рост припухлости, то стоит бить тревогу и обратиться к детскому хирургу. Стоит придерживаться регулярных, гигиенических процедур. Для новорожденных это особенно важно, так как они большую часть времени проводят в теплом памперсе. В воду для купания можно добавлять слабый раствор марганцовки, отвар ромашки или череды. Шишку, где образовалась смегма можно обрабатывать мираместином или хлоргекседином. Через определенное время смегма выйдет сама.

В более взрослом возрасте ребенка, такая шишка, похожая на жировик должна насторожить родителей больше, хирург должен осмотреть ребенка. В тяжелых случаях, проводят мини операцию, по "выпусканию" содержимого смегмы.

Ваш ответ

4 + 16 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс