Что такое скарлатина?

Вопросы / ответыЧто такое скарлатина?
0 +1 -1
Кристина сказал 5 лет назад

Что значит скарлатина у детей? Чем она опасна?

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Кристина. Скарлатина - это в принципе детская инфекция, вызываемая стрептококком группы А. Болеют ей обычно дети дошкольного и младшего школьного возраста. Инкубационный период скарлатины составляет 3 недели. В течении где-то 5-6 дней от больного можно заразиться. Различают следующие признаки болезни:

  1. Сыпь на теле, но она обычно исчезает если надавить. И она имеет четкую локализацию. Проще всего заметить на руках и ногах, она выглядит как будто чулки или перчатки.
  2. Гнойная ангина.
  3. Красная слизистая.
  4. Малиновый язык.
  5. Лихорадочное состояние.
Сама скарлатина не опасна, опасны ее осложнения. Скарлатина к сожалению может приводить к поражению сердца и почек. Это могут быть разные болезни, такие как пиелонефрит или эндокардит. В тяжелых случаях могут отказать почки. Если врач заподозрит у ребенка скарлатину, то обычно сдают кровь и мочу на общий анализ. Лечится она достаточно просто антибиотиками. Лечение займет не более 2 недель. Но даже после того как ребенка вылечат, за ним в течении полугода будут наблюдать и брать анализы. Несмотря на то, что сильный иммунитет к ней не вырабатывается, повторно обычно ей не болеют, но может быть сильная ангина, вызванная стрептококком. Желаю вам удачи и не болеть!

Ваш ответ

17 + 5 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс