Что такое синдром отличницы?

Вопросы / ответыЧто такое синдром отличницы?
0 +1 -1
Ирина сказал 5 лет назад

Приветствую. Люди я слышала что есть такой синдром отличницы, что это значит? Стоит с ним бороться или лучшее контролировать как-то?

1 ответ
0 +1 -1
Алёна ответил 5 лет назад

Доброго времени суток, Ирина!

Синдром отличницы - поистине страшная в наше время вещь, пототму что она очень мешает жить. Если коротко, то при этом синдроме люди с детства (чаще всего) приучивают себя (или их заставляют родители) к тому, что они - лучшие. Они лучше всех во всём: учатся на одни пятёрки, всегда помогают своим родителем, никогда их не расстраивают, на секциях занимают только первые места и т. д. Список можно продолжать вечно.

Понятно, что в начальной школе большинство детей учится хорошо и им это не в напряг, но ведь рано или поздно они взрослеют, а школьные предметы усложняются так, что и родители не всегда понимают, как объяснить материал ребёнку. Вот тогда-то и начинаются проблемы у детей с этим синдромом. Вместо того, чтобы понимать физику или географию, изучать различные теоремы и произведения, такие дети делают всю "домашку" на 5, неважно какими методами, а материал к уроку зубрят до потери сознания, не всегда понимая суть. Со всеми секциями и прочим также. Им уже сложнее, появляются другие интересы, но планку ведь нужно держать, и они делают через "не могу" и "не хочу", в лучшем случае добиваясь недомагания и потрёпанных нервов.

Вырастая, эти дети становятся взрослыми, которые ненавидят себя за любые оплошности. Набрали вес? Всё, всё плохо. Ушла жена или муж? "Я ничего не достоин/на" и всё в таком духе. От синдрома сложно, но можно избавиться, и это того стоит. Надеюсь, я понятно объяснила))

Ваш ответ

11 + 12 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс