Что такое потуги при родах?

Вопросы / ответыЧто такое потуги при родах?
0 +1 -1
Анна Ярошенко сказал 5 лет назад

Привет девочки. Объясните мне девушке что такое потуги при родах? Насколько они долго длятся? Они чем нибудь отличаются от схваток или нет? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Анна. Когда будете рожать, сами поймете в чем основная разница, а я сейчас попробую объяснить понятным языком чтобы вы были уже готовы )). Если говорить упрощенно, то схватка - это раскрытие шейки матки. Это происходит для того чтобы ребенок смог выйти. А потуги - это собственно говоря сам процесс выхода ребенка. То есть это процесс его прохода по родовым путям. Потуги у вас будут начинаться сразу, как отойдут воды. Это такое ощущение, что вам хочется в туалет по большому, так как малыш давит вам на прямую кишку. Когда это происходит, то значит пора рожать. То есть потуги - это по сути работа мышц, это ваше желание тужиться. Если говорить о длительности, то тут все зависит от того, рожали вы раньше или нет. У тех кто рожал происходит все гораздо быстрее.

А вообще может длиться от 5 минут и до пары часов. У всех это индивидуально, кто-то и первого рожает за 2-3 потуги и по времени минут 5 проходит. Если это происходит более 2 часов - это сигнал к тому, что что-то не так. Если говорить о том, что больнее, то это однозначно схватки. Просто когда у вас потуги, там уже все открыто и бывает что боли нет вообще, но обычно она небольшая и со схватками уж точно не сравнить. Желаю вам удачных родов!

Ваш ответ

0 + 5 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс