Что такое песочная терапия?

Вопросы / ответыЧто такое песочная терапия?
0 +1 -1
Катя сказал 5 лет назад

Девочки, что значит песочная терапия для детей? Как она проводиться? Расскажите какая от неё польза? Кто водил своих детей на песочную терапию, как она помогает? 

1 ответ
0 +1 -1
Анна ответил 4 года назад

Катерина, песочная терапия - это распространенная форма психотерапии. Для того, чтобы заниматься этим, нужно всего пару приспособлений: песочница (дно и внутренние стенки голубые) и маленькие фигурки (животные, люди, инструменты, растения и так далее).  Благодаря этой терапии пациенты могут при помощи символов выразить страхи, конфликты, агрессию, что-то, что их тревожит и другие чувства. также это помогает сформировать самосознание и рефлексию (более актуально для детей). Благодаря ней улучшается речевая активность, развивается мелкая моторика, улучшаются навыки письма и счёта, что так нужно современным детям.  При проведении сеанса выделяют 3 этапа: хаос, борьба и решение.

  1. Хаос. Ребенок обычно нагребает кучу игрушек и перемешивает их с песком. Он ещё толком не понимает, что с ними нужно делать. Стадия может длится 2-5 сеансов. 
  2. Борьба. Возникает, если в жизни есть сложные ситуации. В игре это также отображается неким насилием. Длится 2-3 занятия.
  3. Решение. Адекватные взаимодействия между персонажами, решение внутреннего конфликта ребенка. Наступает в конце курса.
Об терапии узнала также из интернета. Своего сына пока что не водила. Но мне кажется, что это довольно неплохой вариант для ребенка. 

Ваш ответ

6 + 5 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс