Что такое олигоспермия у мужчин?

Вопросы / ответыЧто такое олигоспермия у мужчин?
0 +1 -1
Нина сказал 5 лет назад

Привет, люди мне может кто объяснить что такое олигоспермия у мужчин? Что это за понятие такое? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Нина. Олигоспермия простыми словами - это уменьшение объема спермы. И если в нормальном состоянии должно выделяться от 2,5 до 5,5 мл эякулята, то если у мужчины этот объем меньше 2, то это уже повод задуматься над тем, что есть какая-то проблема. Определить это достаточно просто. Берете чайную ложку и если жидкости будет меньше половины, значит есть проблема. Причины этой проблемы могут быть различные - это может быть банальная физиология, а может быть и серьезная патология. К физиологическим причинам относятся:

  1. Воздержание. Если не заниматься сексом долго, то количество жидкости уменьшается, поэтому врачи даже советуют заниматься мастурбацией.
  2. Стресс.
  3. Плохое питание. Если прием пищи не регулярен, человек стремительно худеет и в организме не хватает селена и цинка, то эта проблема тоже может возникнуть.
Патологические причины:
  1. Простатит. При нем количество жидкости может уменьшаться в 2 раза.
  2. Воспаление яичка.
  3. Различные травмы половых органов.
Лечиться она обычно нормальным питанием, режимом дня, витаминами, избавлением от вредных привычек и естественно медикаментозно. При олигоспермии вполне возможно нормальное зачатие ребенка, но надо будет делать исследование. Желаю вам удачи и здоровья!

Ваш ответ

13 + 5 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс