Что такое Нейтропения у детей?

Вопросы / ответыЧто такое Нейтропения у детей?
0 +1 -1
Вита сказал 5 лет назад

Привет. Девочки что значит Нейтропения у детей? Это заболевание или как? Хотела узнать как оно себя проявляет лечиться ли вообще? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Вита. Нейтропения - это когда снижено количество нейтрофилов. Опасно это тем, что эти клетки отвечают за способность организма бороться с бактериальной инфекцией. Соответственно, чем этот уровень будет ниже, тем больше шансов заболеть и болезнь при это будет вылечить довольно тяжело. Однако не все так плохо, потому что такое сильное снижение - это большая редкость. Выявляют по обычному анализу крови, а поводом может быть как плановая диспансеризация, так и если ребенок часто болеет, допустим отитом. Градация нормы будет такая:

  1. Если ребенок младше года, то в норме количество должно составлять от 1000 до 1500 кл/мкл.
  2. А уже если ребенку больше года, то в норме показатель должен равняться 1500 кл/мкл и выше. Если же он ниже,  это говорит уже о нейтропении. Если она до 1000, то это легкая форма, от 1000 до 500 - средняя, а от 500 до 100 - это тяжелая.
Чаще всего поводов для волнения нет никаких и это так называемая доброкачественная нейтропения. Лечить ее никак не надо и она пройдет в течении нескольких месяц или лет. Никаких проявлений нет, не нужно ни в чем себя ограничивать. И кстати, иногда нейтропения может быть ответом на прием некоторых антибиотиков или других лекарств. И держаться такой уровень может даже несколько месяцев. Если она не доброкачественная, то может быть симптомом какого-нибудь заболевания крови и тут уже надо идти к гематологу. И кстати низкие показатели - это далеко не значит то, что ребенок будет постоянно болеть, так как обычно нейтрофилы в организме имеют чуть "лишний" запас. Если ребенок себя нормально чувствует, никак лечить это не будут. Если резюмировать вышесказанное, то никакого повода для паники нет. Просто контролируйте ОАК, в подавляющем большинстве все проходит само. Какие-то серьезные заболевания - огромная редкость. Желаю вам удачи!

Ваш ответ

7 + 18 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс