Что такое мыла в кале?

Вопросы / ответыЧто такое мыла в кале?
0 +1 -1
Кира сказал 5 лет назад

Мы сдавали копрограмму кала и а анализе обнаружили мыла. Ребёнок у меня грудной, скажите что такое мыла в кале? Это плохо, я волнуюсь!

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день Кира! Появление мыла в анализе кала это ничто иное как соли жиросодержащих кислот, они образуются если имеются предпосылки к проблемам с выводом каловых масс. У грудничка мыла в кале вполне допустимы в небольших количествах, так как молочные продукты полностью не перевариваются и бывает, что выходят именно в таком виде. Если же врач педиатр забеспокоится, то отправит вас на дополнительное исследование. Может быть поставлен такой диагноз как стеаторея, но только в том случае, когда данные вещества превышают в анализе пять грамм, а это очень большой показатель. Данное заболевание, как и полагается, имеет ряд разновидностей. Но имеются и другие причины, которые могут спровоцировать жирные каловые массы у грудного ребенка.

Как уже выяснилось, такой анализ чаще всего выявляется именно у грудничков. Поскольку у них легче выявляются непереваренные остатки молочной продукции, употребляемой в большом количестве. Не стоит переживать и боятся этого показателя. В таком возрасте, легче всего скорректировать питание и поправить ситуацию. Как я уже сказала, нужно обязательно обратиться к своему лечащему педиатру, и конечно же, через некоторое время требуется пересдать анализ.

Ваш ответ

20 + 8 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс