Что такое манту и зачем ее делают?

Вопросы / ответыЧто такое манту и зачем ее делают?
0 +1 -1
Симона сказал 5 лет назад

Здравствуйте, мне в поликлинике сказали что моей доченьке нужно будет обязательно делать манту. Вот бы хотелось узнать для чего делают эту прививку? Как часто делают манту и что это такое? 

1 ответ
0 +1 -1
Анна ответил 4 года назад

Что ж, попробую объяснить.   Манту - это проба, направленная на выявление иммунного ответа на введение туберкулина (туберкулез +компоненты). Если есть реакция, то это значит, что организм активно взаимодействует  возбудителем. Это что-то вроде теста, который выявляет, есть ли в организме туберкулезная инфекция   Результата пробы ждут 72 часа. После этого времени на месте проведения пробы может отсутствовать реакция или появиться покраснение с уплотнением. Как раз с помощью этого уплотнения и выясняют, есть ли иммунитет против туберкулеза. Подробнее о нормальных размерах вам уже должен рассказать лечащий врач.    С этой прививкой также связанно много мифов:

  1. Манту нельзя мочить. Конечно же это неверно. Мочить можно, но вот нельзя наносить механические повреждение, например - вытирать полотенцем.
  2. Манту не мешает простуда. Нет, нужно полностью вылечиться и уже потом идти делать прививку.
  3. Повышается риск заболеть туберкулезом. на самом деле проба не может занести в организм туберкулезную палочку. Следовательно и заразиться от этого нельзя.  
  Многие сейчас сомневаются, нужно ли делать манту. Но как по мне, то это неплохой дешевый способ выявить заболевание или его риск.  В любом случае, вы всегда можете отказаться. Но тогда стоит быть уверенными, что ваш ребенок никогда не встретит людей, болеющих туберкулезом. 

Ваш ответ

15 + 20 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс