Что такое КТГ при беременности?

Вопросы / ответыЧто такое КТГ при беременности?
0 +1 -1
Людмила сказал 5 лет назад

Пожалуйста скажите мне простыми словами что значит КТГ при беременности? Что это вообще?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Антонина ответил 5 лет назад

КТГ - это кардиотокография, её начинают делать после 32 недели беременности и чем ближе к дате родов, тем чаще вы посещаете КТГ.

Кардиотокограммой - это запись маточных сокращений и сердечной деятельности плода. Все это для того, чтобы комлексно оценивать способность к изменениям частоты сердечных сокращений под действием различных факторов сердечной деятельности плода.

Процесс проведения очень весёлый, заходишь в кабинет, где расположено несколько приборов, рядом с каждым кровать, куда вы ложитесь, вам на пузо живот надевают пояс с датчиками на обоих сторонах, укладывают на кровать и снимают показатели около 30 минут. Постоянно просят переворачиваться, потому что если ребёнок спит, его будут будить, нужно наблюдать за ребёнком, когда он в режиме бодрствования.

После с этим КТГ вы идёте на приём к гинекологу, которые читает анализ и делает выводы. Есть специальные показатели по КТГ, если ваши значения не проходят в норму, то вам стоит пройти не внешнее, а внутреннее КТГ. Но мне не делали его ни разу.

А, ещё, кстати, даже когда у вас схватки, уже в родзале, вам тоже постоянно ставят КТГ, чтобы понять как ваш ребёнок переносит схватки и в целом родовую деятельность.

Ваш ответ

11 + 5 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс