Что такое кордоцентез при беременности?

Вопросы / ответыЧто такое кордоцентез при беременности?
0 +1 -1
Ника сказал 5 лет назад

Для чего проводят кордоцентез при беременности? Объясните что это такое, и в каких случаях его могут не проводить? За развёрнутый ответ буду вам благодарна!

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Ника. Если говорить совсем простыми словами, то это диагностика генетических заболеваний. С помощью вот такого способа можно определить просто огромное количество заболеваний. Отказываться от него точно не надо, потому что просто так его никогда вам не назначат. Это происходит потому, что есть хоть небольшой, но риск прерывания беременности. Его могут назначить когда:

  1. Делали какие-то другие тесты и они показали высокий риск хромосомных аномалий.
  2. УЗИ показало что есть нарушения у плода.
  3. Если раньше уже были наследственные генетические заболевания.
  4. Носительство хромосомных перестроек одним из супругов.
Проводят его просто, обычно это происходит на сроке 20 недель и делают его без обезболивания. Просто вводиться игла, все это происходит естественно под контролем и берется из пуповины 1 мл крови плода. Процедура это довольно быстрая и проведете вы один день в стационаре и все. Главное не бояться. Результаты обычно бывают через 2-5 дней. Могут сделать и расширенные тесты крови и это позволит выявить более 400 возможных генетических отклонений и многое другое. Тут уже зависит что сами попросите. Желаю вам удачи, а ребенку крепкого здоровья!

Ваш ответ

2 + 6 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс