Что такое Д-Димер в анализе крови?

Вопросы / ответыЧто такое Д-Димер в анализе крови?
0 +1 -1
Ольга Сторожук сказал 5 лет назад

Всем привет. Я увидела в своём анализе крови графу под названием Д-Димер. Я вообще любопытная и мне девочки интересно что это такое? Доктора сказали что тебе это не обязательно знать. 

1 ответ
0 +1 -1
Оксана ответил 4 года назад

Добрый день Ольга! Думаю что врач просто побоялся вам объяснять, так просто в двух словах об этом показателе сказать сложно, тем более в режиме приема наших обычных врачей. Итак, простыми словами, D-димер-это белок крови, образование которого запускается вместе с образованием тромбов. Грубо говоря, есть тромбы, есть D-димер.

Отдельный анализ на D-димер позволяет оценить свертываемость крови и качество растворения тромбов.

Такие анализы позволяют увидеть тромбообразование и заблаговременно начать профилактику, например варикоза или множества других болезней связанных с тромбообразованием.

Есть две основные группы людей, которым обязательно показан такой анализ, это люди в возрасте (старше 50 лет) и беременные. Но это вовсе не означает что другие не могу его пройти. По назначению врача, пройти может любой человек не принадлежащий двум вышеописанным группам.

Конечно же возникает вопрос, какова же норма показателя D-димер для нормального человека? Она составляет - 0,55 мкг FEU/мл. Саму норму, думаю, запоминать вовсе не стоит, так при необходимости можно проконсультироваться со специалистом. К тому же необходимо будет понимать насколько данные анализа отклоняются от нормы, и только от этого специалист начинает назначать те или иные препараты.

Ваш ответ

1 + 14 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс