Что означает в анализе крови WBC?

Вопросы / ответыЧто означает в анализе крови WBC?
0 +1 -1
Надя Задорнова сказал 5 лет назад

Ребята помогите расшифровать анализ крови. Там есть такой как WBC что это? Каким должно быть WBC у здорового человека? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина Пономарева ответил 4 года назад

Добрый день Надежда! На самом деле вопрос не сложный, но очень интересный и любопытный! Сейчас в результатах анализов мы все чаще видим непонятные нам символы, давайте вместе разбираться.

Показатель WBC в анализе крови один из самых важных, он помогает специалистам разобраться, исключить или, наоборот, подтвердить, наличие заболеваний. Аббревиатуру WBC (white blood cells) можно расшифровать следующим образом-количество белых кровяных телец в крови, то есть лейкоцитов. Они образуются в красном костом мозге, селезенке и лимфатических узлах. Лейкоциты сами по себе несут защитную функцию, поэтому чем их больше, тем выше вероятность наличия вируса или инфекции в организме.

Но, конечно же, как и у других показателей, у лейкоцитов тоже есть определенная норма. У взрослых мужчин и женщин эта норма одинаковая и составляет от 4 до 8,8 единиц, умноженная на 10 в 9 степени, на 1 литр крови. У детей разного возраста эти показатели выше, поскольку их иммунная система только дозревает и меняется. До шести лет показатель лейкоцитов в крови может достигать 12-13 (умноженная на 10 в 9 степени) на литр. И к 14-16-ти годам, норма для подростка практически достигает взрослой, от 4 до 9.6 (умноженная на 10 в 9 степени).

Ваш ответ

9 + 12 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс