Что означает пониженные тромбоциты в крови?

Вопросы / ответыЧто означает пониженные тромбоциты в крови?
0 +1 -1
Маша Козаева сказал 5 лет назад

Привет. У ребенка в крови пониженные тромбоциты, что это значит? О чём вообще говорят пониженные тромбоциты в крови у детей? Могут ли сигнализировать о каком-то заболевании или нет? 

1 ответ
0 +1 -1
Елена ответил 4 года назад

  • Привет, Маша!
  • Давай вообще разберемся что такое тромбоциты. Наша кровь состоит из плазмы (это жидкая часть крови) и форменных элементов. К форменным элементам относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Каждые из них несут свою функцию. Например, тромбоциты отвечают за свертываемость крови, то есть "закрывают" раны и останавливают кровотечение. Соответственно без них никак нельзя. Особенно деткам. При любых ранках, порезах, ушибах - тромбоциты первые "несутся" к месту повреждения. Норма этих форменных элементов крови варьируется в зависимости от возраста ребенка, не будем вникать в тонкости, референсные значения всегда указываются в полученном анализе крови.
  • Снижение тромбоцитов в крови называется тромбоцитопения. И если ты видишь четкое их снижение в анализе крови с учетом возраста дитя, следует обратиться к педиатру. Я думаю он назначит контрольный анализ и в случае если подтвердится стойкое снижение уровня тромбоцитов, он осмотрит ребенка, выслушает жалобы, назначит дополнительные методы обследования а также, возможно, направит вас к гематологу (это врач, занимающийся проблемами крови) и к генетику (для выяснения наследственности данной патологии).
  • А ребенку будет необходимо правильно питаться, гулять, и, по возможности, не подвергаться различным опасностям в виде травм. Здоровья вам !)

Ваш ответ

11 + 6 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс