Что можно есть ребенку в 7 месяцев?

Вопросы / ответыЧто можно есть ребенку в 7 месяцев?
0 +1 -1
Катя Постайчук сказал 5 лет назад

Мамочки вам огромный привет. Меня зовут Катя, у меня малышу 7 месяцев, хотела узнать можно ли давать какие-то фрукты малышу?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Лена ответил 5 лет назад

Привет, Катя!

В семь месяцев уже как раз-таки пора вводить в рацион мясо, яйца, молочку и, конечно же, фрукты-овощи. Это нормально, но всё же не означает, что малыша сразу же нужно переводить на "взрослый" стол. Лучше готовить для ребенка отдельно супчики, пюрешки, компоты. Главное - всё должно быть жиденьким, не сладким и не солёным!

Я в этом возрасте опасалась давать своей доченьке фрукты и овощи в "чистом" виде - не дай бог проблемы с ЖКТ, поэтому к семи месяцам мы стали кушать овощные супы-пюре, фруктовые пюре (как по мне, один из лучших вариантов - банан, он сытный, легко усваивается и без проблем измельчается вилкой), диетическое мясо (курица или кролик), печенье вприкуску с соком и т.д. Но основа - каша (овсяная или рисовая, обязательно на молоке, иногда добавляла растительного масла для вкуса).

Также крохе можно давать яблочки, груши, персики и абрикосы (хорошо, когда они со своего огорода, но магазинные тоже станут неплохой альтернативой). Не забывайте, что в любом случае все они должны быть тщательно вымыты, освобождены от косточек/кожуры и измельчены (на терке или блендером). Можно давать и большим куском, ребенок сам размусолит, как ему нужно, не переживайте, но только обязательно под вашим присмотром, так как может легко подавиться.

Что касается овощей, то тут вы уже наверно знакомы с, как минимум, брокколи и цветной капустой. Можно добавить тыкву, вареные морковь, картофель. Главное - не переусердствуйте :) Смысл не в витаминках, а в том, чтобы адаптировать кишечник ко взрослой пище. Удачи!

Ваш ответ

9 + 6 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс