Что делать при ожоге утюгом у ребенка?

Вопросы / ответыЧто делать при ожоге утюгом у ребенка?
0 +1 -1
Марина сказал 5 лет назад

Гладила шторы на полу и ребёнок случайно дотронулся к горячему утюгу и получил несильный, но всё же болезненный ожог? чем его можно обработать? Ребёнку 2 годика.

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Марина. Если вы не уверены, что ожог не сильный, лучше сразу же покажите его врачу. Тянуть тут не надо. А если он у вас обжог не сильно, то думаю что это ожог первой степени (это простая краснота без волдырей). Обычно при небольших ожогах план действий следующий:

  1. Сначала нужно будет успокоить ребенка.
  2. Полученный ожог надо будет охладить. Для этого подойдет даже простой лед. Доставайте его из холодильника, кладите в любой пакет и потом уже оберните его чистым бинтом и прикладывайте к ожогу. Но сразу скажу, держать долго не нужно. 5 минут будет достаточно. Подойдет вместо льда даже простая вода. Откройте воду и подержите руку, но тоже не больше 5-10 минут. Затем аккуратно вытирайте, лучше всего простым бумажным полотенцем.
  3. Далее следует продезинфицировать рану. Тут уже на ваше усмотрение - это может быть настойка на спирту и даже простая перекись. Если вообще ничего нет, ну сделайте простой мыльный раствор. Обрабатывайте аккуратно ватным диском.
  4. Далее накладывайте повязку.  Можно будет на нее нанести какой-нибудь препарат, который обезболит. Есть например аэрозоль Ампровизоль.
  5. Из медицинских препаратов для заживления есть Левомеколь, Ла-Кри, Бепантен и всякие пластыри, например Бранолид.
И давайте ребенку побольше воды. Желаю вам удачи, а ребенку здоровья.

Ваш ответ

9 + 17 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс