Чем полезно ныряние для грудничка?

Вопросы / ответыЧем полезно ныряние для грудничка?
0 +1 -1
Людмила сказал 5 лет назад

Доброго дня! Много читала что ныряние для грудничка очень полезно, говорят у ребёнка вырабатывается таким образом плавательный рефлекс, но так же слышала что не желательно допускать ныряние. Объясните как лучшее?

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 4 года назад

Добрый день, Людмила. А нет какого-то однозначного мнения. Очень много плюсов, но очень много и минусов. И каждый уже сам для себя решает, а нужно это его ребенку или нет. Ныряние полезно следующим:

  1. До 3 месяцев ребенок умеет задерживать дыхание, у него это своеобразный рефлекс, который по достижению этого времени исчезает. И если его поддерживать, то ребенок быстро научиться плавать.
  2. Очень хорошо влияет на легкие, да и в целом здоровье укрепляется.
  3. Считается, что такие дети более интеллектуально развиты и более спокойны.
Есть и аргументы против:
  1. Так или иначе - это стресс. Ребенок еще толком ничего не понимает и в дальнейшем у него могут развиться страхи. И проводились даже исследования, что если поначалу реально такие дети более интеллектуально развиты, то в подростковом возрасте ситуация меняется.
  2. Подавленное состояние. С точки зрения ребенка, ничего хорошего тут нет. Его бросают в некомфортную среду, которая таит опасность. Вспомните, как некоторых взрослых учат плавать. Просто бросают в воду и те начинают тонуть и паниковать. Тут ощущения аналогичные.
  3. Могут возникнуть проблемы с носом и  ЖКТ. У ребенка слизистая более чувствительна и постоянное раздражение из-за воды приводит к различным отитам и прочему. Кроме того, во время плавания ребенок глотает воду, которая не является чистой, а отсюда проблемы с ЖКТ.
Что для вас лучше, решайте сами. Исследования идут до сих пор. Много как сторонников, так и противников такого плавания. Желаю вам удачи, а ребенку здоровья.

Ваш ответ

18 + 6 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс