Чем опасен тетраборат натрия для детей?

Вопросы / ответыЧем опасен тетраборат натрия для детей?
0 +1 -1
Ирина сказал 4 года назад

Купила ребёнку слайм, а там оказывается присутствует тетраборат натрия. Он может быть опасен как-то для здоровья ребенка?

1 ответ
0 +1 -1
Кулина ответил 4 года назад

Добрый день, Ирина. В больших концентрациях он опасен и обладает свойством накапливаться. Может вызывать:

  1. Сыпь на коже.
  2. Расстройство стула.
  3. Подергивание мышц.
  4. Отеки.
  5. Дерматит.
  6. Недомогание.
Самодельные слаймы довольно опасны, потому что вы не можете проконтролировать весь процесс нормально и у ребенка может быть аллергия. Если изготавливать слайм, то нужно:
  1. Делать все в перчатках и ни в коем случае не доверять этот процесс детям. Ведь когда вы будете смешивать тетраборат с другими компонентами на кожу могут воздействовать кристаллы ортоборной кислоты.
  2. Я бы поостереглась давать слайм маленьким детям. Ведь даже 4-5 летние тянут все в рот, а если вдруг ребенок проглотит, то вам придется делать ему промывание и вызывать врача. Даже при простом контакте со слизистой могут быть раздражения и отеки.
  3. Делать слайм надо в проветриваемом помещении, потому что выделяется много вредных веществ.
Даже если покупать уже готовый, то там тоже не все так радужно. Европейские ученные исследовали такие слаймы, и в них есть превышение по 8-ми показателям из 11. Так что лично я бы такую игрушку ребенку точно не дала и вам не советую. Желаю удачи, а ребенку здоровья!

Ваш ответ

2 + 20 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс