Чем обрабатывать шов после Кесарева?

Вопросы / ответыЧем обрабатывать шов после Кесарева?
0 +1 -1
Камила Смегун сказал 5 лет назад

У меня такая ситуация, родила мальчика пару дней назад, пришлось делать Кесарева сечение, роды были трудные. На данный момент мне наложили шов как его обрабатывать, а то из него что-то сочится? 

1 ответ
0 +1 -1
Ирина ответил 5 лет назад

Добрый день, Камила. Ну в роддоме вам будут медсестры менять повязки и обрабатывать шов. А обрабатывать они там вам будут его антисептиком. А вот когда вас выпишут, ухаживать за швом вы будете сами. В принципе там ничего сложного нет и надо будет просто пару недель его обрабатывать. План действий обычно такой:

  1. Шов надо регулярно мыть и потом обрабатывать. Обрабатывают обычно либо салициловой кислотой, либо просто зеленкой ну или чем врач пропишет. Еще он скорее всего назначит вам мазь чтобы заживало все быстрее.
  2. Обязательно следите за гигиеной, чаще мойте руки чтобы не занести инфекцию в шов.
  3. Не поднимайте ничего тяжелее 2-3 килограмм. Такое ограничение распространяется на первые 2 месяца.
  4. Не напрягайте пресс и смотрите чтобы вещи, которые вы носите, не натирали шов.
  5. Сам рубец вытирайте бумажными полотенцами.
  6. После того как вам снимут швы, недели 1,5 не мойте шов мочалкой. Да и вообще относитесь к нему бережно чтобы не дай бог не разошелся.
Если возникнут какие-то осложнения, то сразу же обращайтесь к врачу. Но обычно если следить за всеми рекомендациями врача, то заживает все достаточно быстро. Желаю вам удачи и быстрейшего восстановления после кесарева.

Ваш ответ

1 + 19 =

Поделиться с друзьями
Итс Кидс